マツダSUV全車種徹底比較2026!後悔しないモデル選びの決定打
洗練された「魂動デザイン」と上質なインテリア、そしてドライバーの意のままに操れる走行フィールで、国内SUV市場において確固たる地位を築いているマツダ。コンパクトな都市型クロスオーバーから優雅な3列シートフラッグシップまで多彩なラインナップを取り揃えており、多くのユーザーが比較検討の対象として注目しています。
一方で、ネット上やオーナーコミュニティでは「足回りが硬めで後悔した」「ディーゼルの維持費が気になる」「モデルごとのサイズ感やキャラクターの違いが分かりにくい」といったリアルな声も散見されます。2026年現在の最新市場動向や取材データをもとに、各モデルの実燃費・価格・リセールバリュー、そして失敗しないための判断基準を余すところなく解説します。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 要点1:コンパクトなCX-30から堂々たる新型CX-80まで、全モデルのサイズ・燃費・価格差を徹底比較し、それぞれの適性を明確化。
- 要点2:直列6気筒ディーゼルハイブリッド(CX-60/CX-80)の実燃費と、DPF再生などクリーンディーゼル特有の維持費・注意点を検証。
- 要点3:ネット上の「後悔した理由」を客観的に精査し、ライフスタイルや家族構成に応じた2026年最新の最適解を提示。
【2026年最新】マツダSUVラインナップ違いとスペック徹底比較
現在マツダが国内市場で展開するクロスオーバーSUVは、都市型コンパクトから本格ラージ商品群まで明確な階層構造を持っています。それぞれターゲット層と走行キャラクターが異なるため、まずは基本諸元と価格帯を一覧で把握することが納得の一台を見つける近道です。
公式発表資料および実測データをもとに、主力モデルのサイズ・パワートレイン・新車価格帯をまとめた比較表が以下となります。
| モデル名 | ボディサイズ(全長×全幅×全高 mm) | 主なパワートレイン / WLTC燃費目安 | 新車価格帯(税込目安) |
|---|---|---|---|
| CX-30 | 4,395 × 1,795 × 1,540 | 2.0L ガソリン M-Hybrid / 1.8L ディーゼル (15.5〜19.5 km/L) | 約255万〜370万円 |
| CX-5 | 4,575 × 1,845 × 1,690 | 2.0L / 2.5L ガソリン / 2.2L ディーゼル (13.0〜17.4 km/L) | 約300万〜430万円 |
| CX-60 | 4,740 × 1,890 × 1,685 | 2.5L ガソリン / 3.3L 直6ディーゼル / 直6 M-Hybrid / 2.5L PHEV (14.0〜21.1 km/L) | 約320万〜650万円 |
| 新型CX-80 | 4,990 × 1,890 × 1,710 | 3.3L 直6ディーゼル / 直6 M-Hybrid / 2.5L PHEV (13.8〜20.0 km/L) | 約395万〜710万円 |
| MX-30 | 4,395 × 1,795 × 1,550 | 2.0L M-Hybrid / EV / Rotary-EV(PHEV) (15.6 km/L / 電費等) | 約265万〜480万円 |
特筆すべきは、後輪駆動(FR)ベースのプラットフォームを採用したラージ商品群(CX-60、新型CX-80)と、前輪駆動(FF)ベースのスモール・ミドル群(CX-30、CX-5)の間で走りの質感と車両構造が根本から異なる点です。新型CX-80は全長が4,990mmに達し、かつてのCX-8の後継として3列シートの快適な居住空間を誇ります。

【人気ランキング&実力検証】マツダSUVおすすめモデルTOP4
販売実績、中古車市場での流動性、ユーザー満足度を総合評価した独自のおすすめランキングを検証します。
第1位:CX-5|圧倒的完成度を誇るベストセラーSUV
成熟しきった設計と高いコストパフォーマンスで今なお絶大な支持を集めています。2.2Lクリーンディーゼル「SKYACTIV-D 2.2」の豊かなトルク感と、質感の高い内装仕立ては、同価格帯のライバル車を大きく凌駕します。CX-5フルモデルチェンジ最新情報としては次世代ハイブリッド搭載の噂が絶えませんが、熟成を重ねた現行型の完成度は非常に高く、最も手堅い選択肢です。
第2位:CX-30|都市部での扱いやすさと上質感を両立
日本の道路環境にジャストフィットする全幅1,795mm、そして立体駐車場に対応する全高1,540mmが最大の武器です。クーペライクな美しいプロポーションと、上位クラスと遜色ないインストルメントパネルのステッチ仕上げなど、魂動デザイン内装質感評価においてクラス随一の評価を獲得しています。
第3位:新型CX-80|多人数乗車と高級ツアラーの融合
ファミリー層やアウトドア派待望の3列シートSUV。従来のCX-8と比較しても、ロングホイールベース化によって2列目キャプテンシートの足元空間や3列目の乗降性が格段に進化しました。3.3L直列6気筒エンジンの重厚な吹け上がりは、長距離ドライブでの疲労度を劇的に低減させます。
第4位:CX-60|意欲的なプレミアムFRスポーツSUV
国産SUVでは極めて希少なFRレイアウトと直列6気筒エンジンを採用した意欲作。初期型で見られたサスペンションの硬さやトランスミッションの変速マナーは年次改良によって着実に洗練されており、ロングドライブを好むドライバーから熱烈な評価を受けています。
【実態検証】CX-5の評判・後悔ポイントとCX-30の使い勝手
実車オーナーへのアンケートや長期試乗テストから見えてきた、カタログスペックだけでは分からない生の実態を掘り下げます。
CX-5:ファミリーユースで直面するリアルな後悔ポイント
オーナーへの取材で多く挙げられるCX-5の不満点として、後席足元スペースの広さと荷室の開口形状があります。全幅1,845mmという堂々とした体躯の割に、後席の膝前スペースはクラストップレベルの広さを持つライバル(RAV4やフォレスター等)と比較するとややタイトに感じられます。また、ドアポケットやセンターコンソール周辺の小物収納スペースが少ない点も日常使いで留意すべきポイントです。
CX-30:都市型生活での乗り心地と視界のリアル
CX-30の乗り心地に関しては、トーションビーム式リヤサスペンションのセッティングにより、路面の段差でやや突き上げ感を感じる場面があります。また、スタイリッシュな傾斜リアウィンドウを採用しているため、後方視界および斜め後方の死角がやや広めです。360°ビューモニターをオプション装着することで日常の取り回しは大幅に改善されます。

直6ディーゼル&PHEVの真実|CX-60の実燃費と維持費
マツダの最新技術である「e-SKYACTIV D 3.3」(マイルドハイブリッド直6ディーゼル)は、大排気量でありながら驚異的な燃費性能を叩き出します。
自動車専門メディアの高速道路・市街地混走実測テストにおいて、CX-60のディーゼルハイブリッドモデルは実燃費で18.5〜21.0 km/Lという数値を記録しています。3.3Lという大排気量からは想像できない低燃費を実現しており、長距離移動が多いユーザーにとって燃料費の大幅な抑制が可能です。
北米市場で展開されている「CX-70 PHEV」と同様のプラグインハイブリッド技術も国内向けCX-60/CX-80に投入されており、日常の近距離移動をEV走行(電気のみで約60km前後走行可能)で賄える利便性を提供しています。
クリーンディーゼルの維持費とスス堆積問題
ディーゼルエンジンを選ぶ際に必ず把握しておくべきが、排ガス浄化装置(DPF)のメンテナンスです。片道数キロ程度の短距離走行やストップ&ゴーの多い街乗りばかりを繰り返すと、DPF内にスス(PM)が堆積しやすく、自動再生が頻繁に作動して実燃費が悪化する傾向があります。
燃料代(軽油)は安価である一方、専用のエンジンオイル(SKYACTIV-D専用オイル)交換費用や、走行距離に応じたDPF洗浄・インジェクター清掃などの定期的なメンテナンス費用が発生する点は計算に入れておく必要があります。
一般に知られていない盲点とマツダSUVのリセールバリュー
購入後の資産価値やネット上のネガティブな口コミの背景について、中古車流通データをもとに検証します。
マツダSUVで後悔した理由の上位要因
知恵袋やSNSなどの実オーナー投稿を分析すると、後悔の理由として以下の3点が目立ちます。
- ナビゲーションの操作感:走行中のタッチパネル操作が制限され、センターコンソールのコマンダーコントロール操作を基本とする設計に慣れるまで戸惑う。
- スポーティ寄りの足回り:ドライバーにとっては車体の一体感があって心地よい一方、後席に乗る家族から「硬くて揺れる」と指摘されるケースがある。
- シートのホールド性:体格によってはサイドサポートがタイトに感じられ、長時間の着座で窮屈さを覚える場合がある。
リセールバリュー比較と狙い目の中古車
かつて「マツダ地獄」などと揶揄された残価率の低さは完全に過去のものです。3年落ち時点の残価率データ(業界オークション相場)を見ると、CX-5の特別仕様車(ブラックトーンエディション等)やCX-30は残価率60〜68%前後を維持しており、国産SUV平均と同等以上の水準にあります。
また、マツダSUV中古車おすすめモデルとしては、新型CX-80の登場により相場がこなれてきた後期型「CX-8(2020年以降モデル)」や、熟成された2021〜2023年式の「CX-5 L Package / Exclusive Mode」が、内外装の質感と走行性能のバランスにおいて最もコストパフォーマンスが高い選択肢となっています。

【プロの結論】おすすめできる人・慎重になるべき人の判断基準
車を単なる「移動の道具」として捉えるのか、それとも「日々の気分を高める上質なパーソナル空間」として捉えるのかによって、マツダSUVの評価は180度分かれます。
マツダSUVを選んで大満足できる人
- 欧州車のような重厚なハンドリングと直進安定性を重視する人
- 内装のレザーの質感やスイッチ類の操作フィールなど、美意識・クラフトマンシップにこだわりたい人
- 週末のロングドライブや高速道路を使った遠出が多く、ディーゼルのトルクと燃費の恩恵を最大化できる人
購入に対して慎重になるべき人
- フワフワとした柔らかい乗り心地や、ミニバンのような広大な頭上・足元空間を最優先する人
- 毎日片道5分程度の買い物や送迎など、極端なチョイ乗りが用途の9割を占める人(※この場合はガソリンまたはハイブリッド推奨)
- 後席のスライド機能や多彩なシートアレンジ、車内の小物入れの多さを求める人
【マツダ suv】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:CX-5とCX-60で迷っていますが、日常使いで後悔しないのはどちらですか?
A1:日常の買い物や狭い市街地での取り回し、街乗り中心の乗り心地を重視するならCX-5が最適です。全幅が1,845mmに抑えられており、取り回しに優れています。一方、高速道路でのロングドライブが多く、圧倒的なトルクや最新の高級感を味わいたい場合はCX-60が大きな満足感をもたらします。
Q2:ディーゼルモデルは街乗りメインだと壊れやすいというのは本当ですか?
A2:短距離走行ばかりを繰り返すとDPF内にススが溜まりやすくなり、警告灯の点灯や燃費低下の原因になります。月に1〜2回程度、高速道路や郊外路を30分以上連続走行してDPF再生を促す運用ができる環境であれば問題ありませんが、チョイ乗り専門であればガソリンモデルを選ぶのが賢明です。
Q3:新型CX-80と中古のCX-8ではどちらがおすすめですか?
A3:予算重視であれば、相場が落ち着いてきたCX-8の後期型中古車(300万円前後で高年式・上級グレードが狙える)は極めて高コスパです。一方、最新のFRプラットフォームによる圧倒的な静粛性と直6エンジンの走行性能、広くなった2〜3列目空間を求めるなら新型CX-80一択となります。
まとめ:今後の動向と失敗しないための判断基準
マツダのSUVラインナップは、全モデルを通じて徹底されたドライビングプレジャーとクラスを超えた内外装の質感を備えています。購入後に後悔しないための最大のポイントは、ご自身の「年間走行距離」「走行シーン(街乗りか高速か)」「同乗者の乗り心地に対する好み」を的確に把握することです。
必ず家族やパートナーを同乗させた上でディーラー試乗を行い、後席の乗り心地や視界、駐車時のサイズ感を直接確かめることが、2026年における最高の愛車選びを成功させる決定打となります。 (出典: マツダ suv(Yahoo!ニュース))